Информационная война в современном мире

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Помните кто сказал?

В эпоху информационного взрыва и развития цифровых технологий, информация - это не только знания и деньги, но ещё и грозное оружие в руках интересантов.

Поговорим сегодня об информационных войнах, которые в современном мире могут вестись и без непосредственных боевых действий. Зачастую население страны, на которую направлена информационная атака, даже и не догадывается об этом.

Целью информационных атак обычно является смена политического режима в стране или максимальное его ослабление.

Современная «традиционная» война очень дорога, а информационные способы воздействия – прекрасная ей альтернатива, довольно эффективная и не требующая от агрессора жертв. Повсеместное распространение интернета позволяет современным пропагандистам проникнуть практически в каждый дом.

Среди граждан государства - жертвы информационной атаки создаётся атмосфера конфликта, безысходности, происходит активная манипуляция общественным мнением. Ещё лучше, если к работе на агрессора удаётся склонить ряд местных СМИ, в этом случае они становятся «рупором» протестного движения.

Проведение такого комплекса действий (в случае его успеха, конечно) приводит к потере управляемости в стране, экономическому спаду, а нередко и к гражданской войне.

Современные СМИ не просто могут приводить к хаосу в государстве и вызывать гражданские конфликты. Сегодня они практически формируют устои современного общества, донося до людей определённые ценности и вызывая отрицание других. Человеку говорится, что правильно, а что нет, что следует считать нормой, а что грубым отклонением от неё. Причём все это делается в настолько лёгкой и ненавязчивой манере, что пропагандистских приёмов просто не видно.